Пятница, 29.03.2024, 11:52 Приветствую Вас братан | RSS | Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Медиа · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Simply_Amazing, Slayer  
BratanWrestling » Мимо рестлинга » Литература » Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе (Перевод книги Криса Джерико и Питера Томаса Форнетейла)
Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе
DarklightДата: Вторник, 10.04.2012, 15:55 | Сообщение # 31
Группа: Друг Резервации
Сообщений: 3330
Награды: 8
Репутация: 31
Статус: Offline
Часть 9 : Атланта

Глава 43: Обречён с самого начала.

Вскоре после Фестиваля Мира, я встретился с Бишоффом в Атланте. Теперь не должно было быть никаких беганий вокруг да около.

WCW в последнее время било рейтинги WWF, так что всё шло как нельзя лучше. Я должен был работать в самой большой реслинг-компании США.

Когда через несколько дней я получил по почте авиабилет в Атланту, мне позвонил букер WCW Кевин Салливан. Он был раздражён, как будто звонил из-под палки.

«Эрик хочет чтоб ты прилетел на пробы».

Салливан говорил с сильным бостонским акцентом и звучал как настоящий урод. Он сказал, что хочет попробовать меня и посмотреть, чего я стою. У меня не хватило духу сказать, что я все равно лечу в Атланту, чтобы подписать долгосрочный контракт с боссом.

Пробы? Нафиг мне вонючие пробы!

Вспоминая это, я уже тогда должен был понять, как у них там всё несогласованно. Левая рука была не в курсе что делает правая, и кого они вообще нанимают.

Владельцем WCW был Тед Тёрнер и его офисы располагались в CNN-центре, вместе с офисами TBS и TNT. WCW не организовали встречу в аэропорту, так что для знакомства с мультимиллионной корпорацией я воспользовался подземкой.

Эрик не был готов к моему приезду так что меня попросили подождать с Полом Орндорффом. Пол работал за кулисами WCW. В 80-х он был одним из главных противников Халка Хогана в WWF и носил прозвище «Мистер Великолепный».

Он вел себя дружелюбно, но мне видимо с этим повезло, так как все остальные называли его «Оскар Скряга». Он давал много советов и первое предложение казалось ему очень важным: я должен был надеть яркую рубашку в которой должен был бороться. Думаю, Полу просто не хватало цветастых рубашек в реслинге.

По крайней мере, это было лучше набедренной повязки.

Когда Эрик наконец появился, он держался нахально и высокомерно. Крутая версия Джона Дэвидсона в джинсах, ковбойских сапогах и кожаном пиджаке. Его прикид был слишком обыденным для главы мультимиллионной компании.

Когда мы отправились пообедать в спорт-бар на площади башен, я начал сомневаться в своих возможностях. Я пришёл подписывать контракт, а ведь до этого не участвовал в переговорах. По крайней мере, не на таком уровне.

WCW тратили уйму денег, чтоб превзойти WWF в грязной войне рейтингов. Обе компании транслировали свои шоу минута в минуту по понедельникам и делали всё возможное, чтобы получить преимущество. Бишофф стоял во главе самого гениального сюжета в реслинге (который стырил из Японии) – вторжение nWo – Нового Мирового Порядка.

Он убедил двух топовых звёзд WWF, Дизеля и Рэйзора Рамона, перейти в WCW и угрожать захвату компании. Они стали первыми членами nWo и творили хаос (на экране и за его пределами). Они как раз готовились открыть всем третьего, секретного участника nWo. За обедом я спросил его как марк: «Так кто этот третий?»

Он посмотрел на меня с ухмылкой: «Если расскажу, мне придётся тебя убить»

БЛИН! Я пытаюсь получить работу в компании, а задаю вопросы как 12-летний фанат. Для полной картины ещё надо было попросить у Эрика автограф. Так в унитаз были смыты зарплатные мечты о 50 штуках в год для Джерико.

Мне очень хотелось поймать слова и запихнуть их обратно в глотку, но я никак не мог остановиться.

«Не, ну ведь WWF скорее всего ещё владеют именами Дизеля и Рамона. Как же ты их назовёшь?»

«Я ещё не думал», сказал Эрик. «Но скорее всего, просто назову их реальными именами – Кевином Нэшем и Скотт Холлом. Да какая там разница»

Мне надо было прекратить этот словесный понос, но я не удержался и сказал, что мы с Большим Титаном (который по иронии стал в WWF фальшивым Рэйзор Рамоном) придумали им имена, которые помогут им реализовать старые гиммики.

«Смотри, раньше их звали Дизель и Бритва Рамон, а у тебя они будут Октаном и Филигранным Филом», сказал я ему с улыбкой. Эрик не отреагировал вообще никак, и я обмяк как причиндалы 60-летнего старика.

Неловкая тишина.

После того как я доел обед, мы поднялись в офис Эрика и перешли к делу.

«Так, давай без предисловий. Я хочу, чтобы ты работал в WCW. Думаю, ты потенциально будешь нашей версией Шона Майклса. У тебя есть и внешность и харизма и ты мог бы стать для нас быть удачным приобретением. Я хочу сразу забросить тебя в дело».

Я был польщён такой оценкой, однако обескуражен тем, что сказал Эрик дальше.

«Я бы хотел увидеть вражду Криса Джерико и Брэда Армстронга. Да, определённо, мне действительно хочется посмотреть на Криса Джерико против Брэда Армстронга.»

Вот вам и смешанные чувства.

Эрик только что сравнил меня с Шоном Майклсом, величайшей звездой WWF. А потом почти в том же предложении, велел мне соперничать с Брэдом Армстронгом. Он конечно был великолепен, но в WCW являлся звездой куда меньшего ранга чем Шон.

Вражда с Брэдом не была быстрым билетом наверх, но я уважал точку зрения Бишоффа и согласился. Затем он спросил, сколько я хочу в год. Это был момент истины. При помощи несложных вычислений я подсчитал сколько зарабатывал в Японии и сколько бы стоила работа в WCW. Я призвал всю свою смелость, вдохнул и выпалил.

«Эрик, ну я думал над этим и раз уж в Японии я зарабатывал неплохо, меньше чем на 100 000 долларов мне смысла идти нет»

Ну вот, вроде, сказал…

Это была безумно завышенная цифра и я ожидал, что он сейчас рассмеётся и прогонит мою раздутую от самооценки задницу из своего офиса. Вместо этого Эрик кивнул и сказал: «Я вижу тебя в категории Дина Маленко, Эдди Герреро и Криса Бенуа и меньше чем им зарплату тебе не положу. Пусть это будет 135 000, так же как у них».

Мои глаза вылупились из орбит, как у Джима Керри в «Маске»

Сто тридцать пять тысяч долларов за то что я и так любил делать? Он обкурился?

Но Эрик не закончил.

«Также тебе нужно переехать в Атланту, а это удовольствие не из дешёвых. Так что я тебе добавлю 30 000 долларов в год, чтобы помочь справиться с издержками. Давай-ка подпишем контракт на 3 года».

У меня снесло крышу от его предложения. Да и вообще, он торговался не в свою пользу, разглашая, кто сколько зарабатывает в компании. Я готов был подписаться хоть на 10 лет. Вспомните, что максимум в год я до этого зарабатывал 50 000, и вы поймёте, что меня шокировало. Я только что почувствовал на себе силу щедрости Эрика.

Я принял предложение, вышел из офиса, позвонил папе и рассказал о случившемся. Он обалдел, так же как и я, но всё же рассказал о том, как подписал свой первый контракт с «Нью Йорк Рейнджерс» почти 25 лет назад.

В 1970-м у него выдался очень хороший сезон с Рейнджерами. Однажды он пришёл в офис к своему менеджеру, Эмилю Франси.

«Знаешь, Эмиль, у меня был хороший сезон, и мне кажется я показал свою ценность для команды. Я прошу о повышении до 27 000 долларов в год» Он тогда получал 25 000.

Эмиль тогда предложил ему 30 000.

Отец вышел из офиса с улыбкой. Через несколько минут он занервничал – ведь Эмиль дал больше чем, он просил. Хороший переговорщик всегда просит больше, а получает всегда чуть меньше чем запрашивал вначале. Если бы отец запросил 35 000, то вполне возможно, он столько бы и получил.

Я попался в ту же ловушку. Может, запросив 200 000 долларов, я бы и получил их. Но и для меня всё и так было тип-топ.

Я всё ещё был под впечатлением от предложения Эрика, и даже после вычитания всех налогов и дорожных издержек, 165 000 долларов были не такой уж и маленькой зарплатой.

Бишофф говорил, чтобы я приступил к работе в WCW так скоро, как только выполню свои обязательства перед ECW и WAR. Моя жизнь должна была закипеть.

Раз уж у меня выдалось ещё несколько свободных дней, я поехал из Калгари в Виннипег, чтобы встретиться с мамой.
Лето заканчивалось и её здоровье немного улучшилось, так что она могла проводить время вне дома. Она путешествовала по улицам на своём моторизированном инвалидном кресле и смогла заехать в наш любимый ресторан, D-Jay’s чтобы поужинать. Я с гордостью составил ей компанию.

Она справлялась со своей инвалидностью и жила с ней. В следующем году она даже пролетела 3 часа, чтобы попасть на свадьбу моего двоюродного брата Чада. Она использовала свою железную волю, чтобы справиться с тем, что послал ей Господь.

В один чудесный летний индейский день, она попросила меня прокатить её на моём Мустанге с открытым верхом. Для неё было крайне нетипично покидать дом. Но я был слишком занят, тусуясь с друзьями (или чем-то таким же малозначительным), так что пообещал прокатить ее завтра.

Но потом позвонили из WCW и сказали, что меня ждут на ТВ-записи завтра в Далтоне, штат Джорджия. Никогда больше у меня не было шанса покатать маму на машине с откидным верхом, и я корю себя за это каждый день. Я часто потом задумывался, как счастлива она была бы, катаясь на машине, и как ветер развевал бы её волосы. Я представлял улыбку у неё на лице, но увидеть мне этого было не суждено.

Я отказал ей, когда она ещё могла, и этот шанс ушёл от меня навсегда. Это одно из самых больших сожалений в моей жизни.

Сожаления – тяжкое бремя, и несмотря на то что у меня их немного, они такие, что даже немного – это чересчур.

На следующий день я прилетел в Атланту и доехал до Далтона с указанием прибыть на арену в час дня. Я ориентировался по японскому времени, так что в 12.45 был у здания. Когда я приехал, место было пустынным. Ни ТВ-вагончика, ни команды, собирающей ринг, лишь 2 реслера … Скотт Холл и Кевин Нэш.

Они сидели рядышком в уголке, я подошёл и представился. Мы обменялись любезностями и Холл, как оказалось, знал как меня зовут, потому что однажды виделся с моим отцом в аэропорту. Мой отец – мой фанат, и уж он то про меня Холлу нарассказывал.

Так вот, сидели мы втроём и хохотали над тем, что никто больше на работу вовремя не приходит. Мы были новичками в WCW, но я был вымуштрован в Японии. Они – почти также вымуштрованы в WWF, так что привыкли приходить вовремя без исключений. Похоже, в WCW правила были куда мягче.

Холл и Нэш ещё не привыкли к плохому поведению, которое потом сделает их известными. Так что в тот день мы были примерно на одном уровне. Но это был и последний день, когда можно было так сказать.

Наконец пришли все и мой первый матч был против Джерри Линна. Офис недавно сменил ему гиммик, так что теперь он был супергероем в маске. Они одели его в клёвый пурпурно-жёлтый костюм и дали имя “Мистер Джей Эл”. До сих пор я так и не решил тайну шифра - кто же был этот герой Джерри Линна.

Но у меня были тайны и поважнее. Мистер Джей Эл и я должны были сделать матч на семь минут включая выход на ринг. Это оставляло нам только пять минут непосредственно на действо. В Японии я каждый вечер выдавал матчи по 20 минут… Но теперь я был не в Канагаве.

Когда Терри Тейлор, букер-ассистент, сообщил мне, что компания решила сделать меня фейсом, я подумал, что это очень здорово. Хорошо выглядящий, блондинистый, мускулистый фэйс несколько лет назад смотрелся бы тупо, но в 1996-м мир изменился.

Общество в целом начало принимать плохого парня как нового хорошего парня, и хорошего парня как нового плохиша. WCW в этом смысле отставало, и я с самого начала был обречён, так как был безымянный безликим бэбифейс. Я только что закончил работу в Японии, где был очень успешным хилом. А в ECW все и так были хилами, так что мгновенно стать фейсом было довольно трудной задачей. Я был в режиме хила и за счёт меня оппоненты выглядели хорошо. Так что я отдал Мистеру Джей Эл большую часть матча и украл быструю победу в конце. Я сделал всё, чтобы получился хороший матч, но тут объявился старый друг.

Тук-Тук

Кто там?

Это Проклятие Джерико, сучка!

Матч был ужасным. Это был мой дебют, и все это знали. Кроме меня.

Отчитывать начали с того момента, как я зашёл за кулисы, где меня ждал Пол Орндорфф. «Блин, чувак, тебе нужна весёленькая роба с нашитыми блёстками и камушками!»

Затем я увидел Терри Тэйлора, который был известен тем что обкуривался слишком много: «Ну и отстой. Это что, твой первый матч? Ужас какой. И чего ты хотел этим показать?»

«Несмотря на то, что я должен был победить, я хотел чтоб Джей Эл выглядел хорошо в процессе» - сказал я, защищаясь.

«Да этот матч был не для него! Он был для тебя, чтоб ты показал всем что ты умеешь. А похоже, что ты не умеешь ни хрена! Такое даже по ТВ нельзя показывать»

Твою ж мать!

Терри неистовствовал, а я стоял и не знал что сказать. В мою защиту работал лишь тот фактор, что это был мой первый матч. Букеры знали, что я работаю в японском стиле, так что могли меня не бросать с места в карьер, а снабдить какими-нибудь советами или подсказками.

Это было типичной проблемой WCW – никто ни с кем не был на одной волне. Терри Тэйлор был одним букером, Кевин Салливан – другим, а остальные вроде Халка Хогана (который и оказался третьим членом nWo), Холла и Нэша, могли делать что угодно, несмотря на рекомендации креативщиков. Бишофф должен был отвечать за всё, но он был лишь марионеткой в руках Хогана и его лакеев. На самом деле было вообще непонятно кто босс.
Неорганизованность продолжилась, когда Терри велел мне завтра отправляться в Орландо на ТВ-записи в Universal Studios. Я прилетел из Виннипега в Далтон на один день, так что у меня была только одна смена одежды и одни трико. И раз уж запись в Орландо длилась 2 недели, я был совсем не готов к такому длительному пребыванию.

Терри решил, что мне лучше улететь назад в Виннипег, забрать вещи и вернуться во Флориду. Но комедия продолжилась, когда я сказал, что живу не в Виннипеге, и вещи у меня на самом деле в Калгари.

Так что я прилетел из Атланты в Виннипег часов в 12 дня, поцеловал на прощание маму, за 14 часов доехал на машине до Калгари, забрал вещи и в 7 утра сел на самолёт в Орландо. И всё из-за того что они решили: я нужен в Орландо с оповещением за день. Хотя я был подписан уже месяц как и они могли бы меня забукить за несколько недель до этого.

Чёзабред.
 
DarklightДата: Вторник, 10.04.2012, 15:57 | Сообщение # 32
Группа: Друг Резервации
Сообщений: 3330
Награды: 8
Репутация: 31
Статус: Offline
Глава 44: Лучшие моменты баскетбола # 12

Съёмки в Орландо проходили для совместной программы «Всемирный Рестлинг», проводившейся в небольших торговых центрах по всему миру. Шоу было второстепенным для компании и там не выступали топовые звезды.

У WCW был огромный ростер. Более ста реслеров под контрактом, которые слонялись за кулисами в Universal Studios. Больше походило на кастинг на «Полёт над гнездом кукушки 2 – электрические психи»

Во всей этой массе фриков было много знакомых лиц. Вроде Тонга/Хаку (который тут стал Менгом), Эдди Герреро и Криса Бенуа. Когда я увидел Бенуа, тот совсем не выглядел радостным. Он оттащил меня в угол и сказал « Что за херня была в Далтоне? Терри сказал что из-за тебя косяком подавился. Все уже говорят о том, что ты ни на что не годен»

Вот уж не думал, что моё выступление было настолько плохим и меня удивило, что такое мнение сложилось от одного лишь матча. Я думал, что мне дадут шанс акклиматизироваться к новому стилю, но WCW наняло слишком много рестлеров чтобы долго сюсюкаться с такими недо-хэдлайнерами как я.

Словесное избиение продолжалось : «Тебе бы приодеться получше. Ты выходишь в шортиках и верхе – выглядишь как слюнтяй. Ты же в большой лиге, соответствуй.» Он был одет в красочные штаны и красивую майку. Крис приобщился к этому дресс-коду за 10 лет до того как он официально был изобретён.

Его слова разозлили меня и уверенность в собственных силах резко куда-то улетучилась. Не знаю что меня больше страшило – что меня могли уволить или что Бенуа в меня больше не верил.

Мой первый матч на «Всемирном» был против «Игрока», рестлера-путешественника, которого я не видел ни до ни после. Его гиммик был построен на личности Кенни Роджерса.

По описанию такой гиммик должен был рулить, но на самом деле он больше подходил для игры в покер на пароходах в духе Маверика. Было ужасно осознавать, что моё будущее находится в руках человека, показывающего карточные фокусы по пути к рингу. Я понятия не имел хорош он или плох, но моя самооценка в тот момент была так низка, что я оставил ведение матча ему. Я поставил на игрока.

Иметь уверенность в себе – значит быть на полпути к успеху. Если она у вас есть – вы не ошибётесь. Но если её нет – кроме ошибок не будет ничего. К тому моменту все мои прежние достижения нихрена уже не значили.

Это был мой последний шанс.

Игрок повёл матч. а я следовал за ним. Он был рестлером «Картошка с Мясом». То есть простенько, без излишеств, но это было именно то, что мне нужно. У нас был базовый матч, вроде тех что мы делали во время обучения. Никаких выкрутасов, просто хорошая история и безупречное исполнение.

Смотрите и удивляйтесь, у нас получился хороший короткий матч на 5 минут и я снова был уверен в себе, я снова стал Крисом Джерико – Повелителем Мира.

Как бы глупо это не звучало, правило KISS всегда работало. Я не говорю что надо краситься как Демон и плеваться кровью, я говорю о том что надо делать всё глупо и просто. Мы сделали матч простым, но глупым я больше не был.

Так как мы снимали 4 шоу в Universal, была вероятность бороться 4 раза в день. Но матчи были лишь петушком на палочке. Публика была громкой и возбуждённой потому что рестлинг был всего навсего одним из аттракционов в этом парке. Люди могли пойти на аттракцион «Назад в Будущее», затем съесть сахарной ваты, потом сходить на наши матчи, переместиться на американские горки, и так далее.

Туристы заходили, а парень в костюме собаки объяснял: «Когда горит знак «Приветсвие» - все показываем большие пальцы вверх и приветствуем рестлера! Когда знак говорит вам «Бу» - большие пальцы вниз и кричим «Бууууу»

Если вы смотрели шоу, то наверняка замечали группу людей, которые одобрительно кричали, вообще не понимая на что они реагируют. Потом по команде они показывали пальцами вниз, когда выходит другой рестлер. Они были полной противоположностью фанатам из ECW, а я был частью корпоративного рестлинга Тёрнера.

Но также я был частью рестлерского братства и кое-что не менялось никогда. Отгадайте, что происходит когда вы выпускаете 120 рестлеров во взрослую песочницу, известную как «студия Диснея»?

Ответ: полнейший хаос и дебош каждый вечер. Весь ростер отрывался после съёмок в дискотеке «8 Trax». Все пили, тусовались и танцевали до 3х утра. Затем вся толпа перемещалась в дюжину отелей, расположенных вокруг. Многие из нас прямо с дебоша возвращались в студию Universal, моля только о том, чтобы нас не поставили на запись прямо в 9 утра.

Вот секрет. Если вы были фанатом Всемирного шоу - значит вы смотрели матчи рестлеров, которые были либо с бодуна, либо ещё слегка под шофе.

Заверяю вас на собственном опыте.

Однажды мне приснилось что меня вырвало. Когда я проснулся, то понял, что это был не сон. В тот день я должен был выступать в 9 утра, в 11.30 , в 14 и в 16-30. Скорее всего, букер видел как в три утра я танцевал хастл под “Disco Duck” в пьяном угаре, и было бы смешно ставить меня бороться 4 раза на следующий день. Мне вот смешно не было.

Но опыт был бесценен и Всемирные шоу помогли мне приноровиться к этому стилю быстрых, захватывающих матчей против ребят вроде Бенуа, Эдди и Дина Маленко.

Моя музыка для выхода была не особо. После метаний между тяжёлыми хитами вроде “Over The Mountain” Оззи, “Electric Head Pt.2” White Zombie и “Silent Jealousy” группы X, моей темой стал синтезированный и кастрированный плагиат c “Only The Young” группы Journey.

Я всегда придавал большое значение музыке, представлявшей меня, так как она задавала тон моему персонажу и настроению на ринге. Песня не подходила ни для того ни для другого. Она бы хорошо подошла для рекламного ролика молодёжной комедии 80-х, но для рокера-рестлера была просто ужасна. Ещё хуже то, что смотря «Лучшие моменты баскетбола» на TBS однажды вечером я услышал на заднем фоне мою музыку. Моё такое важное интро на самом деле входило в стандартный набор музыкальной библиотеки TBS.

«Джерико нужна новая музыка для выхода? Поставьте ему «Лучшие моменты баскетбола # 12»

Но в каком то смысле эта песня подходила мне идеально. Она была скучной, как и мой персонаж. Я был типичным хорошим парнем без ярко выраженной харизмы, который сколько-то матчей выиграл, сколько-то проиграл. И для меня это было опасно.

Я был под защитой консервированных зрителей из Всемирного, но когда я боролся на Nitro по понедельникам перед настоящими фанатами, которые платили за билеты - такое уже не прокатывало.

Nitro был ответом Бишоффа на Raw по понедельникам от WWF и его идеей было пускать эфир свою передачу нос к носу с конкурентами, в одни и те же рекламные слоты. Это повлекло за собой один из ярчайших периодов в истории рестлинга. Для фанатов это были интересные времена и во многом из за этого Эрик нанял меня. Он хотел застолбить как можно больше талантливых ребят и только сейчас начинал думать над тем, как же их использовать.

Впервые я понял, насколько много ребят он подписал, когда прибыл на арену в Палметто, штат Флорида, на запись первого Nitro. В отличии от записей Всемирного, здесь были все большие звёзды.

Я зашёл в раздевалку и увидел Рика Флэра, Стинга и Лекса Люгера играющих в карты. В другой раздевалке стоял Рэнди Сэвэдж и разговаривал со Скоттом Штайнером. Зайдя за угол я увидел, как из личной раздевалки выходит Халк Хоган со своим менеджером, Джимми Хартом.

Я тут же вспомнил себя, когда еще был полнейшим марком. Я ехал за Флэром в машине моей матери, ждал в холле гостиницы Поло Парк, пока Хоган поставит автограф, вскакивал с кресла, когда Сэведж выиграл пояс WWF.

А теперь я с ними работаю в одной компании!

Я вдохнул поглубже и прогнал из себя марка. Герои моего детства – теперь мои коллеги и я должен был вести себя соответственно.

По совету Криса я пошел и купил себе одежду получше. По крайней мере, мне так казалось. Я не нашёл подходящих цветастых штанов, поэтому купил плохо сидящие джинсы и мятую чёрную рубашку с застёжками до горла. Я выглядел как пятилетний пацан который оделся как мог перед походом в воскресную школу, так что старый наряд, пожалуй, был получше.

Как меня и учили в школе рестлинга, я познакомился со всеми, кто был в раздевалке. Большинство меня приняли тепло, но никто и понятия не имел, кто я такой. Я подошёл к Лексу Люгеру и подумал, что растопить лёд поможет разговор о том, как я посещал в Атланте тренажёрный зал, которым он владел..

«Привет, Лекс, меня зовут Крис Джерико и я хотел сказать, что у тебя крутой тренажёрный зал. Давно он у тебя?»

Он посмотрел на меня с раздражением и спросил: «Погоди, кто ты?»

Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы понять, что его помпезное отношение разделяли все звёзды с большим именем в раздевалке.

Мой первый матч на Nitro был против Алекса Райта, юного хай-флаера из Германии. Нам дали 8 минут на матч, включая выходы к рингу. Поскольку это был мой дебют в прямом эфире на всю страну в прайм-тайме, я прокручивал в голове все крутые споты, которые мы собирались применить.

Я рассказал Алексу все свои гениальные идеи, а он кивал в ответ.

«А теперь из этих 10 вещей которые ты запланировал, выбери 3 лучшие, чтобы у нас времени хватило». Теперь он был Диком Мёрдоком, а я - японским мальчишкой. Он не был козлом, всего навсего реалистом.

Придумывай, не придумывай, но букеры сделали все, чтобы я выглядел отстоем.

Кевин Салливан дал мне самую хреновую концовку матча, которую можно было придумать для дебютирующего в 1996-м фейса. Он хотел, чтобы матч был равным, а в кульминационный момент Алекс должен был прыгнуть на меня с угла за ринг. Я должен был отойти, а он - удариться об заграждение и отключиться. Но вместо того, чтобы залезть на ринг и праздновать победу по отсчёту, я должен был помочь ему вернуться и встать.

Парень, боровшийся со сломанной рукой и победивший соперника ударом кулака в лицо, должен был удостовериться, что с его оппонентом всё в порядке.

Матч закончился, когда обоих нас отсчитали - я отказался забирать дешёвую победу.

Бобби Хинан, комментировавший тогда сказал: «Джерико сглупил. В больших лигах нужно побеждать любым способом. Почему он этого не сделал?». И он был прав.

Бишофф тоже комментировал, но защищал моё решение.

«У Криса Джерико есть гордость. Он играет по правилам и не хочет побеждать дешевым способом. Он – хороший парень»

Глупо это всё, я знаю. Каждое из их слов закапывало меня всё глубже.

Даже Хинан понимал, как Эрик меня бесстыдно выгораживает.

«У вас что, оформлен кредит на двоих с этим парнем?»

Такой весь из себя чистый бэбифейс может и сработал бы 10 лет назад, но сейчас это было похоже на действие крысиного яда: смотри чтобы не стошнило.

Ситуация усугубилась после моего интервью с Джином Окерлундом прямо после матча, где я объяснял своё поведение.

«Я не хотел побеждать так, «Мин» Джин. Халк Хоган и nWo могут так побеждать, но не я.»

Вместо того, чтобы обратить внимание на себе, я говорил о том какие nWo злыдни. Я заживо хоронил себя. За 8 минут я представил себя никем, говорящим про Халка Хогана, а не про себя. Да кто за такого лузера будет заступаться?

Явно уж не офис WCW.

Несмотря на то, что Эрик рассчитывал на меня (Терри Тэйлор так и сказал «Боссу ты нравишься»), команда букеров, похоже, не совсем его предпочтения разделяла. Подозрения подтвердились, когда на первом своем матче на PPV (Fall Brawl 1996) я должен был бороться против Криса Бенуа.

Я знал, что мы с Крисом снесём крышу как это было на J-кубке, но когда Салливан велел построить матч на 80 процентах приёмов Бенуа и 20 моих — мыльный пузырь лопнул.

Не было никакого смысла букить любой важный матч таким образом. Тем более с дебютом парня, который «нравится боссу». Может Салливану не нравилось то, что он позвал меня на пробы после того, как меня уже наняли? А может, он планировал новый сторилайн, и Крис должен был выглядеть сильным? В любом случае мой кураж свалился ниже плинтуса.

Крис и я проигнорировали указания Салливана и сделали хороший матч на равных. После этого он сказал: «Матч был хорош, только ты слишком много нападал».

Я должен был стать следующим Шоном Майклзом или следующим Барри Хоровитцом?

В моей первой череде домашних шоу было хуже. Я боролся против Джерри Линна и без ограничений по времени, которые были на ТВ-съёмках, мы делали хорошие матчи. Наверное, слишком хорошие, так как к нам подошёл Скотт Холл.

«Слушайте, ребята, вы тут слишком затягиваете и делаете слишком много приёмов за матч. Никто тут не платит и десяти процентов, чтобы смотреть на вас. Поэтому нечего делать матчи по 20 минут. Сбацали короткий матч и свалили себе в душ» - высокомерно сказал он и ушёл.

Я был вне себя. Он кто – Скотт Маскарас? Ему не нравилось то, что мы работаем круто, а ему надо выходить после нас. У него было имя в миллион раз ценнее моего, и ему не требовалось показывать слишком много, чтобы получить реакцию зала. В моём случае крутые выступления были всем, что мне оставалось делать, потому что никто не знал, кто я нахрен такой. nWo не заботились о качестве своих матчей, поэтому у меня была лишь одна цель – залепить им пощёчину своими матчами за учинённые разборки.

Бенуа тоже вышел из себя. «Это не его компания, чтобы так говорить. Он разозлён потому что ленив, и хочет, чтобы мы тоже были ленивыми. Не слушай ты его.» Бенуа тоже хотел надрать задницу Холлу, после того как тот однажды по пьяни написал на его ковбойские сапоги.

Комментарии Холла показывали всё отношение к работе nWo. Миллионы превратили их в примадонн. Однажды в Тупео, штат Миссисипи, отказала звуковая система, и музыкальные темы выходов не играли. Холл и Нэш начали громко жаловаться что это было «ЙоЙо» (их личный термин для чего-то не достойного их величеств) и отказались идти на ринг.

«В Нью Йорке музыка всегда была. Это чё, недостаточно крутое шоу? Это ЙоЙо. Музыки не будет – мы на не выходим».

Они боролись против Стинга и Рэнди Сэведжа. После нескольких минут препирательств в духе Варлорда, Сэведж сказал: «Слушай, мне насрать, будет музыка или нет, я пошёл на ринг»

Стинг согласился и они, не говоря больше ни слова, отправились к рингу. Сэведж был одним из величайших имён в истории WWF и не думал, что отсутствие музыки – это ЙоЙо. Холл и Нэш пошли за ними, ругаясь и жалуясь по дороге.

После шоу Эдди, Крис, Дин и я выехали из города, затарив машину послематчевым пивом. Эдди надо было отлить, и когда он притормозил, мы оказались прямо у дома, где вырос Элвис Пресли. Мы поняли это по большому плакату перед домом. Эдди решил отойти в кусты за пределами территории дома, чтобы не злить Элвиса. Мы покатились по земле со смеху когда Эдди посреди потока сознания посмотрел наверх и выдал: «Да Нах&*^*й Элвиса! Он же ни одного матча не выиграл!»

Думаю, Король никогда не выступал в Эль Пасо.
 
DarklightДата: Вторник, 10.04.2012, 15:58 | Сообщение # 33
Группа: Друг Резервации
Сообщений: 3330
Награды: 8
Репутация: 31
Статус: Offline
Глава 45: Индийская кастовая система

После нескольких месяцев дрягания, Салливан наконец сказал мне, что меня вовлекут в сторилайн.

«Это же здорово!», сказал я в предвкушении, «Ну и с кем у меня сторилайн? С Эдди Герреро? Риком Флером? Рэнди Сэведжем?»

«С Ником Патриком» - ответил он.

А Ник Патрик, дорогие друзья - это рефери.

Я работал по всему миру чтоб пробиться в высшую лигу и получить сюжет против рефери ??? Как низко я пал.

Всё стало ещё хуже, когда я узнал, что моим менеджером в этом фьюде будет Тедди Лонг. В личном плане, Тедди был отличным парнем и исполнителем, но проблема была в том, что в то время все протеже Тедди всегда проигрывали в своих матчах. Как только Салливан приставил его ко мне, я знал что мне крышка. Я дрался с рефери с одной рукой привязанной у меня за спиной, а менеджер неудачников был моим наставником.

Шону Майклзу такой успех даже и не снился.

Всё пошло не так, когда во время матча верёвка развязалась, а мне приходилось притворяться, что она крепко держит мою руку за спиной. Но никому не было дела – комментаторы во время боя были заняты тем, что описывали ситуацию с nWo.

Социальные аспекты WCW так же приводили в уныние. Раздевалка была заражена политикой и расслоением, и у офиса было особое отношение к особо могущественным. У Хогана и Сэведжа были отдельные комнаты для переодевания и они с другими почти не общались. Холл с Нэшем были отдельным от всех союзом, и стояли надо всеми. Другие ребята вроде Скотта Штайнера, ДДП, Пола Вайта и Буккера Ти хоть потом и стали моими друзьями, но в среде WCW они выглядели встревоженными и обороняющимися. Букер даже открещивался от работы с Дином, Эдди или мной, жалуясь, что «он не полутяж», как будто он заболеет проказой, дотронувшись до нас.

Перекрёстного опыления среди разных слоёв почти не было. Это почти тоже самое, что регрессировать обратно до школьника, когда тебе приходится быть осторожным – не поговорил ли ты не с тем, и чьё место ты занял в столовой. Однажды в кейтеринговой я сел за стол Хогана, и он посмотрел на меня так, как будто я только что влепил ему пощёчину. А может и стоило бы – тогда бы у него не было выбора и ему пришлось бы сказать мне хоть пару слов.

Букинг матчей работал точно также. Ребята, получавшие определённую зарплату, работали практически только друг с другом. Был уровень, на который вас определили при устройстве, и перемещение между уровнями было редкостью. Это было очень похоже на индийскую кастовую систему. На каком уровне вы были когда вас приняли на работу – на таком и останетесь навсегда.

Я пришёл на 165 000 долларов и там я и должен был оставаться. Редко когда меня ставили против человека, который получал.. ну, скажем, 750 000 в год, по тому что они стоили больше и работали только с ребятами в одинаковой вилке суммы налоговой декларации. И если уж вас ставили против парня с большим доходом, так только чтоб вы ему по быстрому слили в сквоше. В WCW зарплата на 750 000 долларов расценивалась как пуш на 750 000 долларов.

Была так же целая кавалькада парней, получавших огромные деньги, которые не работали вообще. Хорейс Болдер, племянник Хогана, 2 года получал зарплату до того как вообще вышел на работу. Брат Рэнди Сэведжа, Ленни Поффо, все 3 года, пока я был в компании, получал зарплату, а я его видел лишь в ОДНОМ матче. Готов поставить одну свою книжку на то, что он получал столько же, сколько и я, а у меня в месяц было 22 матча.

Конечно, у меня была достойная зарплата, но Эрик платил много кому куда большие деньги за куда меньше работы. Но для него это ничего не значило, он частенько говорил «Мне плевать, деньги-то не мои, а Теда Тёрнера»

Поскольку это были не его деньги, у него было очень вялое отношение, он всегда носил потные штаны, кожаный жилет и бейсболку задом наперёд на большинстве шоу. Он управлял мультимилионной компанией, а выглядел как разменщик монет в зале игровых автоматов.

Эрик был настолько умным управляющим, что передал Хогану, Холлу и Нэшу столько власти, что они практически сами составляли шоу. Команда буккеров чеканила свой сценарий Nitro, а за час до шоу nWo его переписывало. Иной раз за 10 минут до начала было неизвестно кому что делать на шоу, которое транслируется в прямом эфире для миллионов зрителей.

Отношение к работе было пофигистским. Я случайно услышал слова Скота Холла Брету Харту в Хантсвилле, Алабама : «Да брось, что ты так стараешься со своим матчем? Этож всего-навсего домашнее шоу»

Такое же отношение передалось и главному букеру Салливану, который однажды меня спросил «Зачем ты так стараешься в своих матчах? Ведь никто так не работает. Просто иди на ринг да заканчивай побыстрей. Наша компания – это Титаник, и мы всё равно напоремся на айсберг». Здорово услышать подобное от человека, который технически был ответственен за мою экранную карьеру.

Рик Флер услышал эти слова Салливана и не смотря на то что он меня за три года до этого заджобил, он был одним из немногих ветеранов а раздевалке WCW кому было не насрать на молодых парней.

«Никогда не переставай стараться», сказал он с очень серьёзным видом. «Здесь хороший матч – это всё, что у тебя есть. Это единственное, что позволит тебе вознестись над всем этим дерьмом»
Флер был прав, по тому что действительно, хороший матч БЫЛ всем, что у меня было. nWo должны были быть плохими ребятами, злой империей, разрывающей компанию на части, не смотря на то что они букили себя сами как самую развлекательную и крутую часть шоу. У них были коронные фразы, которые нравились толпе, клёвый мерчендайз, отличное чувство юмора , и никто в компании не смел им возражать. Фаны начали воспринимать их как фейсов, что оттенило других фесов (вроде меня), у которых не было ни сторилайнов, ни яиц в штанах, ни единого шанса показать свою личность. Наступила эра Крутых Хилов.

WCW продолжала доминировать над WWF, Эрик был опьянён своей властью. Чтоб закрепить растущую популярность компании, TBS начало ещё одно 2-х часовое шоу, Thunder по четвергам. Бишофф думал, чем раскрутить шоу, и в последнюю минуту решил собрать заново «четырёх всадников», которые разошлись за несколько месяцев до этого.

Флер, получивший за несколько недель до этого разрешение не приходить на шоу для того чтоб попасть на турнир по борьбе своего сына, был моментально уволен Бишоффом, когда тот узнал про это. Затем он созвал собрание на котором были все сотрудники WCW в Таргет Центре в Миннеаполисе.

«Я сгною этот кусок дерьма, Флера и его семью, чтоб они сдохли от голода. Я лично прослежу чтоб они все бомжевали на улице.»

Эрик также гарантировал, что через 6 месяцев WWF разорятся. С его немыслимыми заявлениями и тактикой гестапо, Эрик стал Гитлером рестлинга, и вёл себя так, как будто он потерял грёбаный рассудок.

Он постоянно трубил всем и каждому, кто его слушал, что Хоган и nWo – единственная причина, по которой WCW вырвалось вперёд WWF в войне рейтингов. Он никогда не затыкался, чтоб остановиться и подумать, что другой причиной могла быть отменная работа больных проказой полутяжей.

Никто в мейнстримовой публике не видел матчи такого стиля, которые мы выдавали на постоянной основе (иногда по 20 минут или больше) в прямом эфире.

Мы тащили весь груз на себе и давали зрителю отличное представление, пока Хоган и ребята сосали со своими косячёк. В своём высокомерии, они говорили нам, что люди платят за билеты только лишь из-за них, но я в своём высокомерии скажу вам, что люди уходили с шоу счастливыми из-за нашей тяжёлой работы.

Общее плохое отношение и отсутсвие внимания к 80 процентам ростера привело к бунту. Я впервые это заметил на съёмках Всемирного перед матчем, который у меня был с Майком Ротандой

Алекс Райт и джоббер по имени Хардбоди Харрисон стояли лицом к лицу. Хардбоди держал в руках брусок для занятий спортом по типу того, который был у Мистера Ти, и размахивал им как оружием.

«Я х’чу б’ть х’лом» - сказал он с типичным афроамериканским акцентом.
«Нед! Йа хачу бить хилём» - ответил Алекс с немецким акцентом.

Они спорили – кому быть плохим парнем как двое восьмилеток, которые оба хотят быть Дарт Вейдером. Спор перерос в «матч толчков» пока их не разнял рефери, Пиви Андерсон.

«Змалчите ужесь! Кму нада-та быть хилом ?» - сказал Пиви с деревенским акцентом из Джорджии.

Сцена превратилась в плохую версию Даны Карви, где немецкий, афроамериканский и деревенский акцент смешались в дурацкий коктейль. Комедийное шоу продолжилось когда Алекс выкрутил брусок Мистера Ти из рук Хардбоди и ударил им его по голове. Хардбоди наскочил на Алекса, и оба они покатились по полу в самой худшей драке на свете. В это время заиграла моя музыка и мне пришлось обходить сцепившихся кошек чтоб пройти на свой дурацкий матч. Он был куда менее занимательным чем матч, который шёл в закулисной зоне.

Неудивительно, что Хардбоди напал на Алекса – он всё равно рос в своём собственном мире. Он постоянно приносил странные сюжеты и сторилайны в офис, пытаясь получить пуш.

Вначале он пришёл с идеей раскрасить лицо и стать чёрным антиподом Стинга, Стангом. Затем ему в голову пришла ещё одна прелесть, что Даймонд Даллас Пейдж будет выходить с магическим брильянтовым кристаллом на ринг. Хардбоди бы напал на него, украл кристалл и сбросил бы его в резервуар с пираньями. Это бы привело к тому, что в прямом эфире на PPV, Пейджу пришлось бы нырнуть в бассейн с пираньями. Я бы заплатил чтоб на это посмотреть !

Может мне стоило нанять Хардбоди, чтоб тот мне написал сюжет, т.к. я уже хватался за любую соломинку чтоб меня заметили.

Я пытался сделать свой выход на ринг более весёлым, кидаясь спиной на ограждения, чтоб фаны могли похлопать меня по спине и попасть таким образом на ТВ. Меня тошнило от бэбифейсов вроде Лекса Люгера, дающих пять фанам с видом как будто им приятней было бы чтоб их яйца сварили. К сожалению для меня, большинство фанов у заграждений составляли парни, по этому, когда я так рьяно бросался на ограждения, выглядело это так, что я пытаюсь быть облапанным кучкой ребят. Миссия завершена.

Но у меня ещё была одна миссия, которую мне нужно было завершить – переехать из Канады. Через год после того как я всячески избегал этого, настало время покинуть Калгари, т.к. полёты занимали слишком много времени, налоги съедали слишком много, а Бишофф наседал чтоб я выполнил его первоначальный запрос.

О рабочей визе мне не стоило беспокоиться, ведь я родился в Нью Йорке когда мой отец играл с Ренджерс.

Мне надо было бы беспокоиться о том, где жить, т.к. из-за моего напряжённого графика у меня не было времени искать место в Атланте. Я убедил Эрика разрешить мне переехать в Орландо (как будто ему было не пофиг) и я нашёл себе апартаменты во время двухнедельных съёмок Всемирного.

Так что я запаковал свой мустанг, взял в аренду трейлер и поехал во Флориду со своим другом Аджаксом. Я сразу увидел, что мой новый родной город заполнен стариками и туристами. Так как я не был знаком со стариками-курортниками, я начал искать церковь, которая помогла бы мне заполнить редкое свободное время.

Я не ходил в церковь регулярно с тех пор как меня осмеяли в Сан Чад’се в Виннипеге семью годами ранее. Плюс, со случая с мамой, у меня немного изменилось отношение к Богу, и несмотря на это, я продолжал говорить с ним каждый день, но желания ходить в церковь не возникало. Но сейчас время пришло чтобы найти приход, но куда идти я не знал. Так что пусть Господь за меня решает.

Я открыл Жёлтые страницы на разделе «церкви» , закрыл глаза и ткнул пальцем. Божий перст приземлил меня на рекламе Скинии баптистской церкви. Я пришёл посмотреть что там и у меня снесло крышу. Это было как в сцене с церковью из фильма «Братья Блюз» где люди постоянно прыгали вверх-вниз, танцевали, пели гимны в быстром темпе под группу из 10-и музыкантов. Пастор, Стив Уэйр, травил анекдоты и показывал клипы из популярных кинофильмов во время церемонии.

В такую церковь я не ходил и был удивлён как весело там было. Я был благодарен Богу что от привёл меня в скинию через «Жёлтые страницы» фирмы Оуайджа Борд. Он должно быть знал, что моей душе нужно очищение и избавление от яда.

В дороге, я выходил куда нибудь выпить каждую ночь чтоб поддержать в себе здравый смысл. Поскольку большинство из нашей команды были на одной волне, было несложно сформировать питьевые альянсы из разных групп, причём каждая банда имела отличительные черты и свои имена :

1.Чубба Буббы :

Хью Моррус
Джонни Гранж
Рочестер Роудблок
Рокко Рок
Крис Джерико

Отличительные черты – все участники обвиняли всех остальных в том что они были жирными, дряблыми и полными. Правильным приветствием было «Привет, жирдяй», или «Привет, жиртрест». Девушки огромных размеров и необъятных форм в нашей компании приветствовались, ровно как и одноногая женщина. Её кличка – Эйлин. Подумайте над этим.

2. Четыре пьяных всадника

Стив МакМайкл
Ворон
Курт Хенниг
Крис Джерико

Отличительная черта – оставаться последними в баре, ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Так же, нужно уметь полоскать горло Джеком Дэниэлсом 20 секунд. Должны веселиться со всеми вне зависимости от возраста или сексуальной ориентации - правило, вдохновившее Ворона посреди ночи увезти кататься на мотоцикле 72-летнюю старушку.

3. Триумвират бесполезных обсуждателей мелочей поп-культуры
Коннан
Ворон
Крис Джерико

Отличительная особенность – способность часами обсуждать такие важные вопросы как настоящее имя Айзека из «Корабля любви» (Тэд Ландж) и как звали приёмную сестру Мино Пельюс (Солейл Мун Фрай).

Были и другие, но смысл вы поняли.

Я проводил большую часть времени с друзьями по своей индийской касте, Бенуа, Герреро и Маленко. Эдди и Криса я знал много лет, но с Дином мне удавалось ладить лучше всех. Я до WCW его не знал, но все кто с ним работал, говорили насколько хорош он был. Но что мне про него не говорили – насколько весел он был.

При включённой камере , Дин был каменнолицый серьёзный исполнитель который надирал зад и делал своё дело до конца. Но за кулисами, он был смешнее Уилла Фарелла. Еслиб передать его настоящую личность на экраны, то можно смело было бы сделать с ним ситком где нибудь на Warner Brothers.

Он выдавал постоянный поток однострочных шуток, не важно по какому поводу.

Когда разжиревший Брайан Кнобс вошёл в раздевалку в стрингах, Дин сказал шёпотом «Это не стринги буквой “G”, тут целый алфавит уместится»

Когда мы пошли в стрипклуб и смотрели на анорексичную стриптизёршу, Дин выдал : «Не знаю уж, дать ли ей доллар или отвести её покормить»

Дин и я начали путешествовать вместе. Каждый платил за себя, так что в складчину получалось дешевле и мы могли убить время во время долгих поездок.

Вначале, Дин и я путешествовали вместе с Бенуа и Эдди, но через некоторое время, четыре человека в одной машине и в одном номере, стало совсем невыносимо, без разницы, сколько ты там экономишь.

Кроме того, Бенуа и Эдди любили вставать в 7 утра, завтракать и качаться. А мы с Дином любили спать до полудня, обедать и качаться. Зачем вставать рано, если никуда не надо?

Эдди и Крис строго следовали диетам. Они были первыми людьми в моей жизни, которые изучали этикетки на предмет калорий, белков и прочего. Я ел всё что мне нравилось в разумных пределах , и Дин ел также. Однажды я решил последовать за Крисом и почитать этикетку. Я внимательно читал и обратил внимание, что Дин стоит недалеко и делает тоже самое. Наши глаза встретились и мы рассмеялись от того насколько глупой была ситуация. Короче, мы купили пончиков да ушли.

Затем нам пришла замечательная идея не спать всю ночь после каждого Nitro до посадки на самолёт утром. Мы начали осуществление этого плана с посещения злачных клубов, в каком бы городе мы не находились. Но эта радость от ночной жизни очень быстро приелась, так что мы решили что вместо этого будет веселей не давать никому заснуть. Поскольку компания оплачивала рестлерам отели (а не мы), все располагались в одном отеле. Как результат, было несложно убедить охрану отеля отдать нам ключи от других комнат.

Дин и я открывали двери бедняг и забегали в тёмные комнаты в масках лучадоров и кричали как ненормальные. Однажды, мы забежали в комнату где спали мексиканские рестлеры-карлики. Мы увидели как они впятером спят паровозиком на одной двуспальной кровати.

Это было что-то.

Мои 3 амиго и я, все боролись в крупных компаниях Мексики, Европы и Японии, и нас прозвали New Japan четвёркой. Я не вписывался в это прозвище, по тому что я хоть и работал в Японии с дюжину раз, но в New Japan никогда не был. Я знал, что у WCW было с New Japan рабочее соглашение, и мне хотелось получить контракт тогда прежде всего с ними, но шанса на это у меня не было.

Сколько верёвочке не виться, всё равно конец найдётся. И на конце верёвочки был звонок из New Japan, спасший мою карьеру.
 
DarklightДата: Вторник, 10.04.2012, 15:59 | Сообщение # 34
Группа: Друг Резервации
Сообщений: 3330
Награды: 8
Репутация: 31
Статус: Offline
Глава 46: Крис Бигало, восточный жиголо.

Я только закончил пылесосить квартиру, как мне позвонил Брэд Рейнгханс (которого я видел раньше в AWA), американский связной из New Japan.

«New Japan нужны твои мерки. Они хотят пригласить тебя, чтобы ты стал новым противником Джушина Лайгера и у тебя будет такой же костюм».

Брэд сказал, что я дебютирую как злой «Супер Лайгер» перед 65 000 людьми в Токио Доум. Лайгер был одним из самых популярных фейсов NJPW и такое представление меня японской публике было чем-то подобным дебюту на Wrestlemania под именем Дон Сина в качестве злобного двойника Джона Сины.

Так что я купил рулетку и передал ему свои мерки. Компания сделала реплику знаменитого костюма Лайгера, но у меня не было шанса на него посмотреть (примерка? да зачем!), пока я не прилетел в Японию за день до шоу.

Это был практически полностью белый костюм в обтяжку из материала чуть толще спандекса. Надев его, я практически не мог двигаться.

Одев рогатую маску Лайгера, я оказался в скафандре. Была только дырка для рта, а глаза были закрыты красной сеткой, что очень сильно ограничивало обзор. В костюме Супер Лайгера я не мог ни видеть ни двигаться, ни дышать и чувствовал себя так, как будто меня закатали в свечной воск.

В таком облачении почувствуешь себя неловко даже на садо-мазо конвенции! Как мне, нахрен, в этом бороться?

Этот костюм нуждался модификации, так что я вошёл в режим МакГайвера и переделал его. Взяв ножницы, я отрезал у маски подбородок, чтобы в ней легче было дышать. Затем я попробовал расширить место для глаз не повредив красную сетку, но это было бесполезно. Так что я надел маску и пошёл в ней спать, чтобы таким образом к ней привыкнуть.

На следующий день меня отвезли в гигантский Токио Доум, известный как «Большое Яйцо». Устрашающее сооружение которое открывало передо мной огромные перспективы, хотя это был первый раз:

Когда я выступал в маске.
Когда я выступал в New Japan.
Когда я выступал в костюме по типу скафандра.
Когда я выступал в Токио Доум.

Когда я отправился на встречу со своим противником Канемото, у меня появилось чувство, что ему не нравился матч, и вообще он не был рад тому, что против него поставили меня. Явно запахло жареным, но я был готов к вызову и знал, что буду упорно продолжать идти к поставленной цели. Это был мой шанс и ничто меня не остановит!
Погодите-ка, кто-то звонит в дверь.

«Да?»
«Да, здравствуйте, это я.. ПРОКЛЯТИЕ ДЖЕРИКО!!!»

Матч Супер Лайгера был большей бомбой чем возвращение Поли Шора.

Я шёл к рингу по проходу размером с футбольное поле и нихрена не видел. Мне приходилось всё время пялиться на ноги – это было единственным способом не сбиться с пути. Каждый раз, когда я поднимал взгляд, красные огни заставляли меня чувствовать себя посреди рйэв-пати, где у всех были светящиеся палочки. А я их забыл.

У меня не было бокового зрения, что делало даже бег между канатами сложной задачей. Я чувствовал себя Уилфом из Лагеря Братьев Хартов.

Толпа реагировала умеренно и я попробовал это изменить. Я сбил Канемото с ринга и приготовился сделать мой фирменный прыжок на канат в углу с последующим дропкиком противнику, стоящему на апроне.

Но когда я начал прыжок, ноги как будто залили бетоном. Я был безгранично далек от того, чтобы попасть на канат, и шлепнулся на задницу внутри ринга.

Толпа в Доуме была известна своей тишиной и было сложно услышать хоть какой-то шум даже в таком огромном здании. Но могу вам точно сказать, что смех тысяч людей над моим падением слышался в этих стенах очень хорошо. Хохот толпы в Японии – это поцелуй смерти – азиатский эквивалент «Обосрался!»

Я закончил победой, но судьба Супер Лайгера была предрешена. Особенно, когда один из сотрудников New Japan взял мой костюм «на сохранение» после того как я вынес его из раздевалки.

После шоу была супер-вечеринка, на которую мне пришлось идти в маске Супер Лайгера. Я мог бы с тем же успехом прийти в маске Красной Смерти – никто бы там на меня не посмотрел.

После того как я лет 6 прождал шанса в New Japan, я его наконец получил, и провёл матч сжигателей амбаров… люди на самом деле сжигали свои амбары в знак протеста.

…..И нарекут тебя лохом…..

Чтобы соответствовать наследию Лайгера, мне нужно было выдать бой на 5 с плюсом, но я выдал на 2 (от «фига-с-2-ты сюда вернёшься»). Супер Лайгера повесили, вздыбили и четвертовали, чтобы никто его больше никогда не видел. К счастью, у меня на руках уже был контракт на возвращение в следующем месяце под именем Крис Джерико.

Когда я вернулся в Штаты, то услышал как Марк Мэдден на горячей линии WCW сказал: «Крис Джерико был полным отстоем в роли Супер Лайгера». Если уж слова о моём провале достигли Америки до меня, Супер Лайгер действительно был отстоем. Вообще-то на самом деле я никогда не боролся в Токио Доум. Меня атаковали и заперли в чулане, а тот кто это сделал боролся как Супер Лайгер. Но прошли годы, прежде чем Кевин Федерлайн смог снова выйти на ринг.

Итак, через месяц я вернулся в New Japan как Крис Джерико, без предысторий. И если бы мой авиабилет и виза не были готовы заранее, меня вряд ли бы пригласили туда под любым именем. В моём первом матче я боролся с Такаши Иизуки, у которого была репутация человека, который выставляет оппонентов в выгодном свете. У меня была примерно такая же репутация, но тут, в New Japan, мне была нужна любая помощь.

После Катастрофы в Доуме (смотрите в ближайших кинотеатрах) моя самооценка упала ниже некуда, но с Иизукой получился неплохой матч. Следующим вечером у меня был командник против Эль Самурая и самого Джушина Лайгера. В реслинге большинство ребят могут скрыть своё настоящее отношение к вам и вести себя учтиво, даже если вы им не нравитесь. Но Лайгер не был одним из них.

Он знал, что я умею бороться по моим матчам в WAR и поэтому ему пришла идея о Супер Лайгере. Но моё выступление в Доуме было ужасным и после него он был вне себя от ярости.

Я фактически запятнал его наследие и уверен, что он выслушал немало критики за то, что предложил на роль Супер Лайгера такого рестлера.

Пока мы обсуждали матч, на мне был груз Супер Лайгера весом в полтонны. Мне сказали, что без всяких там условий, Лайгер побьёт меня своим финишером в середине ринга победой чистой, как свежая салфетка. Я был уверен, что в виде сатисфакции за произошедшее, а заодно чтобы содрать с меня три шкуры, я должен буду проиграть всем в ростере.

Мне было что доказывать и у нас вышел реалистичный, зрелищный бой, который понравился зрителям. Лайгер побил меня, но это ничего не значило, потому что я вернул назад Секси (то есть, себя).

После матча, Лайгер пожал мне руку, он был очень доволен моей работой. А что ещё более важно, в закулисном коридоре я наткнулся на главного букера, Рики Чошу.

«Ты Крис Джерико? Ты тот самый, кто был Супер Лайгером?»
«Да, сэр», сказал я нервно
«Хммм», сказал он, качая головой, «Крис Джерико очень хороший. Супер Лайгер очень плохой»
«Думаю, наверное, Супер Лайгер мёртв» - ответил я
«Думаю, это хорошая мысль», сказал Чошу и пожал мне руку.

И вот так я получил назад своё японское моджо, детка.

Вернувшись в дело, я начал выкладываться в японском стиле как никогда раньше. Я всегда был очарован ощущением от японских рестлинг-компаний, и New Japan была крупнейшей из них. Мы работали на крупнейших аренах перед огромнейшими аудиториями. Что также означало более высокий класс фанаток, у которых не было проблем с тем, чтобы на родительские деньги покупать мне дорогие подарки и угощать едой.

Крис Бигало, Восточный Жиголо («Дьюс Бигало, Европейский Жиголо» – мерзкая комедия – прим. vladdrummer)

Работа в больших лигах означала, что отношение и ворк-рейт тут серьёзней. Каждый день я тренировался наравне со всем ростером New Japan перед шоу. Мы наматывали круги и качались на тренажёрах, которые были в каждой арене. Я тренировался по-японски: берёшь колоду карт и бросаешь по одной на пол. Сколько выпадет – столько и повторений. Чёрная масть – приседания, красная – отжимания. Задания быстро меняются с одной карты на следующую. Вроде бы легко? А ты попробуй, малыш.

На ринге мы делали много растяжек, что подтвердило мою теорию о том, что Стю свою методику в Калгари слизал с японских схем. Мы делали разные мостики – например, одного типа – вокруг автомобильной шины по нескольку минут за подход, или другого типа, где нужно было стоять на шее. Это было тяжело, и все делали растяжку, как команда. Товарищество укреплялось традицией тренироваться в костюмах дальнобойщиков с фамилиями на спине – что-то вроде хоккейной формы.

Эти традиции всегда обладали духом достоинства, присущим этому виду спорта в Японии, что делало её самой любимой страной, в которой мне приходилось работать. Бенуа думал точно так же и мы обнаружили, что в следующий тур букеры поставили нас обоих.

Мы подлетали к аэропорту Нарита после 15-и часов в воздухе, так что пора было заполнять таможенные листки. Я взял паспорт, чтобы вписать номер визы и меня чуть не вырвало, когда я понял, что взял не тот. Когда у вас есть и Канадский и Американский паспорт – это, конечно хорошо, так как у вас двойное гражданство. Но это также и вредно, особенно когда вы легкомысленны, как и ваш бесстрашный писака. Мой штамп с визой ушёл в американский паспорт, а я взял с собой канадский. Я не находил себе места, потому что знал - таможня отправит меня назад в Штаты. По приземлению меня поместили в комнату, где другие отбросы общества пытались проскользнуть в Японию без нужных документов и были задержаны.

После того, как я провёл час в кругу семьи Бората, меня спас работник таможни. New Japan имели большой вес в стране, так что компания смогла смягчить требования в отношении меня. Но перед тем как мне позволили пройти, я должен был подписать форму. Она дословно гласила:

Я, Крис Ирвин, обещаю никогда больше снова не въезжать в Японию без правильной визы.

Удивляюсь, что меня не заставили эту фразу написать 100 раз на доске.

Затем они обыскали мои сумки на предмет наличия наркотиков и порно, посмотрели на перемотке мою видеокассету «Самолёты, Поезда и Автомобили», ища там сиськи, и конфисковали фильм «Дом у дороги», где они их всё же нашли.

Келли Линч! Келли Линч! Даааааа, Келли Линч!

Бенуа был одним из моих лучших друзей, но во время тура судя по нам этого нельзя было сказать. Когда нас поставили в командный матч друг против друга, он атаковал меня до гонга и отбил, как кусок говядины на стейк.

Как и пощёчина на J-кубке, его атака была похожа на ведро льда, вылитое мне на голову. Мы выместили всё зло на WCW, выбивая дерьмо друг из друга. Во время боя я провёл спин кик и вместо того, чтобы провести его в полную силу, я слегка задел его лицо. Он всё равно упал на спину, так что никто не заметил разницы... Никто кроме него.

Я искал его после матча, но он, словно Гудини бесследно исчез. Наконец я нашёл его в углу бойлерной и спросил что не так.

«Я упал после этого спин кика. Ты не попал и я не должен был падать».
«Да никто не заметил. Матч был убойным».
«Нет, я совершил ошибку достойную новичка».

Он был перфекционистом и наказал себя тем, что прямо там сделал 500 прямых приседаний. Я промахнулся ударом ноги, так что единственно правильным решением было присоединиться к нему в этой иезуитской тренировке, чтобы очистить себя.

Я не делал ни одного такого приседания со времён рестлинг-школы, что уж там говорить про 500. После 300 мои ноги будто отстегнули и избили меня ими же по голове, так что я остановился. Не думаю, что Крис заметил. Он как машина приседал, пока не сделал ровно 500.

Ноги на следующий день настолько меня возненавидели, что взбунтовались. Едва попытавшись встать с кровати я растянулся на полу, а ноги стояли сзади и хихикали. Я дополз до душа попробовал отогреть конечности. Они смеялись мне в лицо, я просто не мог пошевелить. А что еще хуже, когда я пришёл на арену, то обнаружил, что должен бороться против Лайгера за чемпионство полутяжей NJPW.

Это был мой первый матч за титул, а я передвигался как старикашка Тима Конвея (слишком просроченное сравнение, знаю). Я забился в угол и целый час разминал ноги. У меня получилось вытянуть неплохой матч, но на следующий день я за него поплатился, проведя большую часть дня в постели и договариваясь с террористами, забравшими в заложники мою способность ходить.

Ноги вернулись к жизни на следующий вечер, когда меня поставили против легендарного Великого Муты. Он был одним из величайших звёзд в японском реслинге и ядрёным ветераном, который знал все тропинки, ведущие к успеху в этом бизнесе.

У Муты была лихорадка красных огоньков. Это означало, что если он видел где-то красный огонёк работающей камеры – в нём просыпался зверь (как и во мне в Германии). Он проводил приемы, приводящие толпу в восторг, и каждый раз выдавал отличные матчи. Но в маленьких городках, где камеры отсутствовали, он работал в два раза медленнее и делал все по минимуму, лишь бы быстрее свалить. Наверное, именно благодаря этому он растянул свою карьеру на 10 лет. Когда я спросил об этом Муту, он показал на голову и сказал: «Весь реслинг здесь. Он не в приёмах и хай-флаерских спотах, он в психологии и продумывании».

И он был прав.

Во время тура я потихоньку начал сходить с ума. Быть 3 недели в New Japan, жить и работать в другой стране – всё это может привести к полнейшей каше в голове. Лучший способ избежать стресса – пропустить пару коктейлей. Среди фанатов часто бывали те, кто любой ценой хотел тусить с реслерами. Я разработал издевательский способ «сперва добейся»: разрисовывал претендентов под Kiss несмываемым маркером. Если стойкий фэн хотел тусить со мной, он должен был ходить со звездой вокруг глаза, или кошачьими усами вокруг носа. Только тогда им разрешалось оставаться и зажигать.

Если их было четверо, то я рисовал всех - Пола Стэнли, Эйса Фрейли,Джина Симмонса и Питера Крисса, а после - учил их имитировать каждый своего персонажа. Пола я заставлял выпячивать губы, Джина - высовывать язык, Эйса – показывать что он пьяный, а Питер должен был скрести по воздуху невидимыми когтями. Каждый раз, когда я показывал на них - они должны были демонстрировать свои движения, как будто я был Джеймсом Брауном, а они – моей группой. До сих пор, когда я бываю в Японии, ко мне подходят фэны с серебряными маркерами.

Один из самых прибыльных туров New Japan в том году был Турнир Best of the Super Juniors, турнир полутяжей проходивший на протяжении 3 недели. Было приятно встретиться там с Доком Дином и Робби Бруксайдом, которых я не видел с Гамбурга.

Веселье началось, как только мы увидели друг друга. Мы вышли в Роппонджи, чтобы это дело отметить и быстренько познакомились с пятью танцовщицами из Англии, которых окрестили «Рисовыми девушками».

Дарби Рис была маленького роста, Пицца Рис была усеяна прыщами, Кугар Рис была постарше остальных, но всё равно секси. Панки Рис была с разноцветными волосами и кольцом в носу, а у Шнобель Рис был большой.. думаю, сами догадаетесь. Но помимо Панки и Кугар (которых Док с Робби быстро застолбили), в моём вкусе девушек среди них не было. А мне не хотелось, чтобы они тусовались со мной и отпугивали других интересных кандидаток.

Но Ливерпульские парниши настояли, чтобы Рисовые Девушки поехали с нами в Кейо Плазу для продолжения вечеринки. Сразу по приезду, я пошёл в свой номер, но через несколько минут позвонил Док: «Слушай, тут такое дело... У Шнобеля какая-то индивидуальная непереносимость членов или что-то типа того. Но ты ей вроде понравился, так что я послал её к тебе в номер. Пожалуйста, придержи её у себя некоторое время, а то она нам весь кайф испортит».

Я разозлился, но должен был следовать негласному кодексу и отдуваться одному за всех. Через пару минут в дверь постучали, и я открыл медленно, как будто только что проснулся. Шнобель Рис стояла в дверях. Будучи галантным кавалером, я взял ее плащ, повесил его ей на нос и сказал: «А я тут спал».

Я плюхнулся в кровать и притворился спящим. Она нырнула в постель следом, но я не шевелился. Следующие 4 часа я пролежал без тени сна, надеясь, что она поймёт посыл и свалит. Но она всё не валила! Оглядываясь назад, я понимал, что лучшим решением было бы сразу впердолить ей и после этого выспаться как следует.

Через несколько недель О-Джеро-вание снова подвело меня после занятий Хака с моделью из Новой Зеландии. Проснувшись утром я понял, что опаздываю на автобус. Опаздывать не стоило, поэтому я принял решение побыть вежливым и разрешить вкусняшке Киви остаться в моём номере. Я ей не очень то доверял, поэтому пристегнул свой чемодан к трубке для вешалок в шкафу, чтобы она ничего не стащила. Когда я вернулся через 12 часов, она уже ушла со всем алкоголем из минибара ($300), запасным ключом от номера ($50) и парой джинсов ($100). Чемодан был на месте, но под своей тяжестью, он согнул трубку на которой висел. Она не выдержала веса и разломала весь шкаф ($300).

Всё это стоило мне 750 долларов.

Кто там говорил, что лучше в жизни – бесплатно?? И что она собиралась делать с моими джинсами?

Best of the Super Juniors был бомбой. Робби, Док, племянник Эдди, Чаво Герреро младший, nWo Стинг (Джефф Фармер) и я каждый вечер исполняли один и тот же ритуал. Мы играли в карточную игру под названием Били Стрит (которую я потом переименовал в Разрушителя) и выпивали всё пиво из торгового автомата в холле, распевая хиты 80-х. У Чаво была супер-способность называть песни другими именами. Если я говорил “I Ran” группы Flock of Seagulls (дословно – «Стая чаек» - прим. vladdrummer), он моментально отвечал: «Песня о Любви космической эры». Он бы заставил Стаю и их шикарные причёски гордиться собой.

Турнир был тщательно продуман. Я победил в четырёх матчах подряд, включая большую победу над Эль Самураем, который на тот момент лидировал в турнире. Самурай носил маску, потому что был уродливым. Еще его постоянно сопровождало дыхание курильщика, так что если он запрёт вас в чин-лок и будет дышать в лицо – можно и коньки отбросить. Даже слезоточивый газ не так силен.

Но Самурай был хорошим реслером, а мне дали победу над ним, потому что New Japan хотели сделать меня претендентом номер 1 на титул полутяжей. Чёрный Кот сказал, что NJPW хотят вернуть меня в следующем туре если Эрик даст разрешение. Я не думал, что он будет против, да и мне в Японии нравилось больше, чем в WCW. В офисе New Japan меня любили и я почти уже стал претендентом на самый престижный титул полутяжей в мире. Я разогнался и никто уже не мог меня остановить.

Никто, кроме Эрика Бишоффа.

Несмотря на то, что я чуть ли не на коленях ползал перед ним, он отказал в запросе из New Japan.

«Расставание только усиливает привязанность. В следующий раз ты нужен будешь им еще больше. К тому же, у Терри Тейлора большие планы на тебя».

Я встал с колен и вытер слёзы. Большие планы?? На меня??? Это будет фьюд с Родди Пайпером, который мне обещал Бишофф несколько месяцев назад? Или может новый сюжет с Букером Ти за ТВ-титул?

«Ты станешь новым чемпионом полутяжей».

Вместо того, чтобы захлопать в ладоши от радости, мой взор поник.

«Полутяж» в WCW было грязным словом, уничижительным термином. Пояс имел такое же значение как и пояс Джей Си Пенни. Если бы у меня был выбор – я бы вернулся в Японию. Но выбора, к сожалению, не было.
 
BratanWrestling » Мимо рестлинга » Литература » Повесть Льва: Вокруг Мира в Спандексе (Перевод книги Криса Джерико и Питера Томаса Форнетейла)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz